lunes, 16 de marzo de 2020

LA DIVISIÓN POR 2 CIFRAS (1)

Lunes, 16/03/2020

Como ya sabéis, seguimos teniendo ciertos problemitas con la división por 2 cifras. Aprovecharemos estos días para practicar la división, y para eso os dejo un vídeo que creo que las explica muy bien. 
Empezaremos por las más sencillas y  luego se irán complicando.
Primero vemos el vídeo.



Ahora vas haciendo en tu libreta, o en una hoja, las primeras 4 divisiones y además le haces la prueba. ( Recuerda que tienes que multiplicar el divisor por el cociente y luego sumarle el resto).

Y ahora os dejo dos problemas para resolver:

1. Mi padre compró 3 kg de naranjas que le costaron 4,27€, 2kg de manzanas que le costaron 2,65€ y 2kg de peras por 3€. ¿Cuánto gastó en total? Si pagó con un billete de 20€, ¿cuánto le devolvieron?

2. Para celebrar su cumpleaños, Hugo repartió una bolsa de caramelos entre los 16 compañeros de clase. Si la bolsa tenía 64 caramelos, ¿cuántos le dio a cada compañero?